2015-09-23 11:24:00 齐齐哈尔人事考试网 //qqhe.huatu.com/ 文章来源:齐齐哈尔华图
【导读】齐齐哈尔人事考试网提供以下信息:2016年国家公务员考试行测技巧:真假推理解题思路之矛盾关系,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),齐齐哈尔市培训咨询电话:0452-6109090。
为了各位考生更好的备战2016国家公务员考试,下面是关于2016国家公务员考试行测技巧:快速阅读方法介绍这一问题的具体分析。齐齐哈尔华图为小伙伴们提供国家公务员课程,希望各位考生认真备考,仔细分析,在2016国家公务员考试中取得优异的成绩!
真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中有真有假,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,一是通过矛盾关系进行解题,二是通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。
例1.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
【国家公务员答案】B
题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。
再将四个人所说的话进行整理,我们能得出钱所说的话和李所说的话是一对矛盾的关系,因为一个人要么就是捐了钱,要么就是没有捐钱的情况,因此,四句话中唯一的真话一定是在这钱和李当中。那么赵和孙说的话就是假话,可得知:钱是赵捐的。
最后只有一个人捐款,因此,一定不是李捐的。所以,李说的是真话,钱是赵捐的。
这道题关键是把握住矛盾关系,通过这对矛盾关系进行解题。
(编辑:齐齐哈尔华图)贴心微信客服
贴心微信客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-58933777、88882340
网站://haerbin.huatu.com/