2015-10-08 14:20:45 齐齐哈尔人事考试网 //qqhe.huatu.com/ 文章来源:齐齐哈尔华图
【导读】齐齐哈尔人事考试网提供以下信息:2016年国家公务员考试行测技巧:真假推理之反对关系,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),齐齐哈尔市培训咨询电话:0452-6109090。
2016年国家公务员考试即将开始,有不少考生已经进入到紧张的复习之中,华图公务员考试研究中心在此特别提醒各位考生,备考不能盲目,“死做题,不如找方法”,这样才能达到事半功倍的效果。众所周知,判断推理中的真假推理是一个让很多同学头疼且正确率不高的一个模块,其实真假推理是一个很讲究技巧和方法的一个模块。之前我们已经对真假推理中常见的第一种关系“矛盾关系”进行了详细的介绍,考试的时候可能没有矛盾关系,当没有矛盾关系的时候,往往各个论断之间存在“反对关系”。下面我们来看真假推理中的第二种关系“反对关系”。
一、巧用反对关系解真假推理题目
首先我们就来了解下什么是反对关系。上一讲我们给大家讲到矛盾关系是一种两个命题之间非此即彼的关系,比如生和死,男与女,白天与黑天。那么反对关系又是什么样的一种关系呢?反对关系是指除了已知的两方面之外还存在其他情况,例如:黑色与白色,苦与甜,左与右,夏天与春天。
二、常见的反对关系表现形式
常见的反对关系有以下两种表现形式:
(1)所有的S都是P与所有的S都不是P
(2)有的S是P与有的S不是P
三、真假推理例题详解
例1:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
【国家公务员解析】
第一步:找反对关系。观察题干中给出的三句话可知:甲说:“所有中巴客运车都存在超载问题。”乙说:“所有中巴客运车都不存在超载问题。”属于我们讲到的反对关系中的第二种表现形式“所有的S都是P与所有的S都不是P”。我们知道反对关系的特性是“两个所有必有一假”,那我们可以知道甲丙之间一定有人说了假话。
第二步:看其余。我们再看其余信息,提问方式的前半句“三人的推测只有一个为假”,即丙说的一定是真的,由此我们可以知道:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。因此本题答案是B选项。
公务员考试题量大,希望各位考上提前备考,但一定要注意方法和技巧,死做题,不如找方法,要做到触类旁通,举一反三。齐齐哈尔华图衷心的祝福各位考生顺利进入面试。
更多招考信息、备考资料,请关注黑龙江人事考试网(qqhe.huatu.com)
(编辑:齐齐哈尔华图)贴心微信客服
贴心微信客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-58933777、88882340
网站://haerbin.huatu.com/