2016-09-14 16:39:41 齐齐哈尔人事考试网 //qqhe.huatu.com/ 文章来源:齐齐哈尔华图
【导读】齐齐哈尔人事考试网提供以下信息:2017国家公务员考试行测备考:真假推理技巧,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),齐齐哈尔市培训咨询电话:0452-6109090。
齐齐哈尔华图教育为您及时发布:2017国家公务员考试行测备考:真假推理技巧,帮助广大考生在公职考试中占得先机,更多考试信息、备考指导请关注黑龙江人事考试网(http://qqhe.huatu.com/)。同时齐齐哈尔华图为各位考生提供公务员、事业单位、教师、银行招聘备考课程。咨询电话:0452-6109090!
相信众多考生都已进入了紧张的备考状态,在历年的国家公务员考试中,真假推理都是行政职业能力测试中判断推理这一模块的必考题型,是被很多考生认为比较难做的题目之一,华图公务员考试网专家将给考生提供一些真假推理题的解题技巧。
所谓真假推理就是给出一个前提条件,几句相关命题,再给出这几句命题里面真命题或者假命题的数量,最后推出一些信息。这种题本身并不难做,绝大多数的考生都会采取假设或者带入的方法选出答案,这样虽然能够作对,但是很浪费时间,事实上,真假推理题完全不需要假设和带入,只要掌握必要的解题技,即“首先要找矛盾,关键看其余”,这样可以在保证作对的基础上节约时间。下面我们通过几道例题来给大家做具体说明:
例1: 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
[答案]B
[解析]本题属于真假推理型,在这道题中,乙说的话和丁说的话是矛盾的,在矛盾当中必有一真必有一假,而题干当中又说四个口供中只有一个假的,那么我们就能够知道假的必然在乙和丁当中,因此,甲和丙说的肯定是真话,即丙和丁都是罪犯,而丁还说作案的不是他,那么就知道丁说的是假话,所以选择答案B
(编辑:admin)贴心微信客服
贴心微信客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-58933777、88882340
网站://haerbin.huatu.com/